Главная страница Статьи Измеритель длины кабеля РЕЙС-50

Измеритель длины кабеля РЕЙС-50

2011-04-01 | 15:22:40

Измеритель длины кабеля РЕЙС-50 это цифровой портативный прибор, предназначенный для широкого применения при измерении длин силовых кабелей, кабелей управления, кабелей связи, контрольных кабелей и всех других типов кабелей и проводов.

РЕЙС-50

Измеритель длины кабеля РЕЙС-50

Измеритель длины кабеля РЕЙС-50 это цифровой портативный прибор, предназначенный для широкого применения при измерении длин силовых кабелей, кабелей управления, кабелей связи, контрольных кабелей и всех других типов кабелей и проводов.

При разработке РЕЙС-50 компания производитель исходила из принципа наибольшего упрощения пользования прибором, так как основная масса пользователей этих приборов не являются специалистами - измерителями.

РЕЙС-50 - это два прибора в одном: импульсный рефлектометр, работающий на основе метода импульсной рефлектометрии (TDR - метод) и прибор, работающий по методу измерения сопротивления проводников (DC - метод).

TDR - метод

При использовании этого метода с прибора в кабель посылается короткий импульс, который распространяется по линии со скоростью, сравнимой со скоростью света. Достигнув конца кабеля (разомкнутого или короткозамкнутого), импульс отражается, и отраженный импульс начинает распространяться обратно - к началу кабеля (точке подключения самого прибора).

По времени задержки отраженного импульса определяется расстояние от начала до конца кабеля (в автоматическом или в ручном режиме).

По форме отраженного импульса можно определить состояние кабеля в его конце (разомкнут или короткозамкнут).

TDR - метод позволяет замерить длину любого кабеля (металлического), у которого есть не менее двух изолированных друг от друга проводников (например двух жильный кабель, трех жильный, коаксиальный кабель и т.д.). Кабель может быть намотан на барабане, развернут, смотан в бухте, проложен где-либо и т.п. 

При TDR - методе для измерения длины кабеля достаточно подключить прибор к кабелю с одного конца. При этом не важно разомкнут или замкнут другой конец кабеля.

ВНИМАНИЕ!!! TDR - метод нельзя использовать для измерения длины одножильного кабеля!!!

РЕЙС-50 можно так же использовать для других целей, например отыскания повреждений в кабелях.

DC - метод

При использовании DC - метода из РЕЙС-50 по жиле кабеля (изолированному проводнику) пропускается заданный ток, измеряется сопротивление жилы кабеля и на основе значения погонного сопротивления жилы или ее диаметра, материала проводника и температуры рассчитывается длина кабеля (изолированного проводника).

Особенность DC - метода в том, что он может быть использован для измерения не только многожильных кабелей, но и для одножильных кабелей (проводников с изоляцией)!!! При измерении DC - методом РЕЙС-50 лучше подключать сразу к обоим концам жилы кабеля. 

При измерении длины одиночного изолированного проводника РЕЙС-50 нужно подключать к обоим концам кабеля!!!

Таким образом, при DC - методе нужен обязательный доступ к кабелю с обоих его концов, а при TDR - методе достаточно доступа только с одного конца. Но при TDR – методе нельзя замерить длину одножильных кабелей (проводников с изоляцией)!!!

Основные области применения прибора РЕЙС-50 

  • Измерение длины кабелей и проводов при их производстве, складировании, учете и хранении.
  • Измерение длины кабелей и проводов при торговле ими. 
  • Измерение длины кабелей при прокладке: во время строительства зданий и сооружений, монтажа электрических сетей, линий связи и контроля на кораблях, судах, самолетах и т.п., и при их последующей эксплуатации.
  • Прокладка кабельных линий всех типов в связи, энергетике, горэлектротранспорте, железнодорожном транспорте, морских и речных портах, аэропортах и т. п. 
  • Прокладка сетей кабельного телевидения и компьютерных сетей. 
  • Монтаж тепловых сетей с предварительно-изолированными трубами на основе пенополиуретановой изоляции.
  • Отыскание повреждений и неисправностей в парах кабеля и проводниках и их локализация путем измерения расстояния до места повреждения (обрыва, короткого замыкания, низкоомной утечки).
  • Далее, если известна топология прокладки кабеля, то можно достаточно точно отыскать место его повреждения.
  • Измерение электрического сопротивления жил кабеля, проводов и различных электрических цепей.
  • Прозвонка электрических цепей. 

Перед началом измерения длины кабеля необходимо подключить к прибору один из присоединительных кабелей (входящих в комплект поставки) и метод измерения будет установлен автоматически.

Если Вы выбрали для измерения длины TDR-метод, то в начале перед запуском автоматического измерения прибор РЕЙС-50 предложит установить коэффициент укорочения кабеля или выбрать его из таблицы.

Если коэффициент укорочения измеряемого кабеля Вам неизвестен, в РЕЙС-50 предусмотрена возможность экспериментального определения коэффициента укорочения по отрезку кабеля известной длины. Далее результат можно сохранить в памяти прибора с временем хранения не менее 10 лет.

Если выбран DC-метод измерения длины, то перед запуском автоматического измерения прибор предложит Вам указать материал жилы кабеля (Медь или Алюминий), и погонные параметры жилы (или проводника), такие как: диаметр, погонное сопротивление или AWG.

Если выбран DC-метод измерения длины   Если выбран DC-метод измерения длины

После этого, измерение длины кабеля РЕЙС-50 выполнит сам (автоматически) и покажет длину кабеля крупными цифрами на дисплее прибора. 

В том случае, если Вы захотите использовать прибор РЕЙС-50 как обычный универсальный рефлектометр, то Вам достаточно перейти в ручной режим TDR- метода. При этом на дисплее прибора появится рефлектограмма измеряемой линии.

прибор РЕЙС-50 как обычный универсальный рефлектометр   прибор РЕЙС-50 как обычный универсальный рефлектометр

Анализируя рефлектограмму можно определить замкнут или разомкнут другой конец кабеля и при помощи двух специальных вертикальных подвижных курсоров измерить длину кабеля, сохранить рефлектограмму в памяти, сравнить ее с ранее измеренной и т.д.

Прибор производится в двух модификациях:

  1. РЕЙС-50, предусмотрено питание прибора только от батарей;
  2. РЕЙС-50USB питание прибора осуществляется от аккумуляторов с возможностью подзарядки от трех источников: USB порта компьютера, от блока питания от бортовой сети автомобиля через прикуриватель, от любого сетевого блока питания с выходным мини-USB разъемом. Кроме этого, в модификации прибора РЕЙС-50USB результаты измерений, сохраненные в памяти прибора, могут быть переданы в компьютер по интерфейсу USBрфейсу USB.

Прибор производится в двух модификациях