Главная страница Статьи Классификация повреждений в кабельных линиях (трассопоисковая и трассодефектопоисковая аппаратура НПП ЗАО "Ангстрем-ИП")

Классификация повреждений в кабельных линиях (трассопоисковая и трассодефектопоисковая аппаратура НПП ЗАО "Ангстрем-ИП")

2014-02-25 | 10:30:53

Разнообразие видов и характера повреждений, а также структуры и условий работы электрических сетей не позволяет получить какой-либо универсальный метод определения мест повреждения (ОМП). Еще более сложно создать универсальную аппаратуру. Для разного типа линий и сетей, а также видов повреждений к методам и устройствам ОМП предъявляются различные требования, обусловленные технико-экономическими факторами. В данной статье рассмотрим классификацию повреждений в кабельных линиях и систему определения места повреждения.

ВАРИАНТЫ ПОИСКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Разнообразие видов и характера повреждений, а также структуры и условий работы электрических сетей не позволяет получить какой-либо универсальный метод определения мест повреждения (ОМП). Еще более сложно создать универсальную аппаратуру. Для разного типа линий и сетей, а также видов повреждений к методам и устройствам ОМП предъявляются различные требования, обусловленные технико-экономическими факторами.

Система определения места повреждения включает четыре последовательные операции:

  1. Определение поврежденного элемента
  2. Прожиг изоляции в месте повреждения (при необходимости понижения переходного сопротивления)
  3. Дистанционное ОМП
  4. Топографическое (трассовое) ОМП

Комплект поисковый КП-500К (с кейсом)

Выделение поврежденного элемента во многих случаях осуществляется автоматически при срабатывании селективной релейной защиты или при испытаниях КЛ.

Прожиг является подготовительной процедурой, обеспечивающей возможность использования совокупности методов ОМП. Многие методы ОМП применимы только при переходном сопротивлении в месте повреждения изоляции не более сотен или даже единиц Ом (в отдельных случаях – десятых долей Ома) Снизить переходное сопротивление – задача прожига. Для этой цели используются специальные установки.

Наиболее быстро можно произвести дистанционное ОМП, заключающееся в измерении расстояния от конца или концов линии. Однако определить точное положение трассы КЛ, проложенной в земле затруднительно по ряду причин. КЛ на планах указываются в горизонтальной плоскости, без учета изменений по вертикали. Кабель укладывается не в натяг, змейкой. Учесть все эти влияния достаточно сложно, что приводит к погрешности определения места повреждения 1-2%. Для кабеля длинной 3000м соответствующая абсолютная погрешность составит ± (30-60)м. Поэтому для подавляющего большинства КЛ требуется применение еще одного метода – топографического.

Акустический поисковый комплект АПК-1

Топографическое ОМП – определение искомого места на трассе, т.е. топографической точки на трассе. Погрешность современных методов не превышает 3м. Использовать только один метод на практике, как правило, не удается. Поэтому, определяют место повреждения в два приема: сначала определяют зоны повреждения кабельной линии, затем уточняется место повреждения в пределах зоны. На первом этапе определение места повреждения производится дистанционно с конца линии, на втором этапе — непосредственно на трассе линии.

Методика поиска, полная информация (СКАЧАТЬ)