Главная страница Статьи Устройство контроля напряжения

Устройство контроля напряжения

2014-11-13 | 01:18:36

Устройство контроля напряжения – это очень полезное устройство для электрических приборов промышленности. Он еще называется реле контроля фаз или напряжения. Предназначение этого устройства заключается в контролировании тока в сети и в правильности его подключения. Также оно позволяет сохранить оборудование от некачественного питания, что впоследствии может вывести из строя технику или оно просто не будет работать. 

Где используют устройства контроля напряжения?

Очень сложно, а точнее невозможно обойтись без данного устройства на промышленном производстве, где работают станки. Поэтому данное устройство устанавливают везде, где приходится переключать прибор к трехфазному питанию или где чередование фаз в правильном порядке очень важно. Например, если оборудование переносится с одного места на другое и очень важно не перепутать местами фазы, то это устройство должно всегда быть наготове, потому что неправильное чередование фаз может стать причиной поломки оборудования. 
Также, если фазы перепутаны, может случиться так, что оборудование придётся чинить. В результате, станки будут простаивать до тех пор, пока ремонтники не поймут, что следует просто проверить фазы.

Как работает устройство контроля напряжения

Двигатели на станках будут всегда вращаться в нужном направлении, если порядок питающих фаз будет установлен правильно. Если фазы установлены неверно, то и двигатели будут крутиться не в нужном направлении, в результате станок остановится или просто выйдет из строя. А в устройстве контроля напряжения присутствует схема, где указан правильный порядок расположения фаз, согласно которой срабатывают и контакты. 

Другое предназначение данного устройства заключается в защите от потери фазы или от снижения напряжения в фазе. Данное устройство сработает за три секунды, что не даст двигателю перегреться. Когда фазы выравниваются, то станки включаются не сразу, а секунд через десять. 

Устройство контроля напряжения просто необходимо на любом предприятии, где есть электрическое оборудование. Оно защитит технику от перегорания и от ненужного простоя. 

В нашем интернет - магазине вы найдете большой выбор реле контроля напряжения, а также измерителей сопротивления изоляции, уровня жидкости и многие другие приборы, необходимые для того, чтобы техника на производстве работала бесперебойно и выдавала ожидаемый результат.